Der Gemeinderat ist die Vertretung der KSG. Er besteht derzeit aus sechs Mitgliedern und die Amtszeit beträgt jeweils ein Jahr also 2 Semester. Im Wintersemester und Sommersemester werden jeweils 3 neue Mitglieder gewählt, so sind immer mindestens 3 "alte Hasen" dabei. Die Ämter werden bei der ersten Sitzung des jeweiligen Semesters durch den Gemeinderat selbst bestimmt.

Der Gemeinderat plant die Vorträge für die Mittwochabende, organisiert die Feste und weitere KSG-Anliegen.
Die Mitglieder treffen sich ungefähr 1x im Monat während des Semesters bzw. immer dann, wenn es etwas zu planen, organisieren, diskutieren oder zu besprechen gibt. Die meisten Sitzungen sind öffentlich. Jede(r), die / der sich einbringen möchte, ist herzlich dazu eingeladen an den Sitzungen teilzunehmen. Selbstverständlich steht euch der Gemeinderat für alle Sorgen, Anliegen, Kritik und Lob zur Verfügung.

Wenn ihr alle Gemeinderatsmitglieder gleichzeitig anschreiben wollt, dann nutzt bitte: gemeinderat@ksg-halle.de. Ansonsten steht euch jedes Mitglied unter der eigenen Adresse auch gern persönlich zur Verfügung.

Lisa Warnecke | Sprecherin
Biochemie
lisa@ksg-halle.de
sprecher@ksg-halle.de

 

Adrian Grave
LAG Latein | Geschichte
adrian@ksg-halle.de

 

Simon Scharfenberger

Geschichte | Kunstgeschichte

simon@ksg-halle.de

Jonas Selisko
Jura
jonas@ksg-halle.de

 

Scheidet zum Beginn

des Sommersemesters aus.

 

Bianca Oltmanns
Pharmazie
bianca@ksg-halle.de

 

Gregor Facius
Geowissenschaften
gregor@ksg-halle.de
aussenminister@ksg-halle.de

 

Antonia Scholte

Soziale Arbeit

antonia@ksg-halle.de

Sarah Tscherner
LAG Mathematik | Deutsch | Sachunterricht

sarah@ksg-halle.de

 

Scheidet zum Beginn

des Sommersemesters aus.



Hier könnt Ihr die Wahlordnung für den Gemeinderat lesen: Wahlordnung